ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

Для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях необходимо обратиться в амбулаторно-поликлиническое подразделение ГБУЗ СО «ГБ город Первоуральск» по месту жительства или пребывания (в территориальную поликлинику). При осуществлении права на выбор медицинской организации (прикрепление к медицинской организации по заявлению) – в выбранную медицинскую организацию.(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 26 апреля 2012г. N 406н"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи").

При обращении в регистратуру за плановой медицинской помощью необходимо предъявить полис и (или) паспорт гражданина РФ или документ его заменяющий.

При оказании первичной медико – санитарной помощи и первичной специализированной медицинской помощи очередность для плановых больных на прием к врачам основных специальностей (врач – терапевт, врач – педиатр, врач общей практики, врач – хирург, врач акушер – гинеколог, врач – стоматолог) не должна превышать 24 часа, к остальным врачам – специалистам – не более14 дней с момента обращения в медицинскую организацию.

Время ожидания планового приема лечащего врача в поликлинике не должно превышать одного часа.

Консультативно – диагностическая помощь в амбулаторно – поликлинических учреждениях предоставляется по направлению лечащего врача территориальной поликлиники.

Период ожидания консультативного приема не должен превышать 2-х недель, в федеральных медицинских организациях не должен превышать 2-х месяцев.

Лабораторно – диагностические исследования гражданам предоставляются по направлению лечащего врача или врача – специалиста при наличии медицинских показаний и в соответствии с принятыми стандартами обследования по данному заболеванию, в порядке очередности с ведением листов ожидания.

Сроки ожидания на лабораторные исследования, инструментальные исследования (включая исследования функциональной и лучевой диагностики) не должны превышать двух недель .

Плановое проведение МРТ осуществляется в порядке очередности сроком до 30 дней (с ведением листов ожидания).

При наличии медицинских показаний для проведения консультации специалиста и (или) лабораторно – диагностического исследования, отсутствующего в данном медицинском учреждении, пациент должен быть направлен в другое медицинское учреждение, где эти медицинские услуги предоставляются бесплатно.

Правила записи на первичный приём консультацию обследование

Подача заявки гражданином на прием может быть выполнена одним из следующих способов:

1. Личным обращением в регистратуру медицинской организации.
Гражданин при личном обращении в регистратуру поликлиники для подачи заявки на прием к врачу может получить услугу в порядке очереди по факту обращения согласно времени, отведенному для приема в графике конкретного врача медицинской организации.
Гражданину необходимо предъявить регистратору документ, удостоверяющий личность, полис ОМС.
Гражданин должен предоставить оригиналы документов либо их надлежащим способом заверенные копии. Требования регистратора о предъявлении документов, не указанных выше, для предоставления услуги не допускаются. На основании сведений, полученных от гражданина, регистратор вносит реестровую запись. Регистратор МО производит запись с учетом пожеланий гражданина в соответствии с расписанием приема врача.

2. С использованием телефонного обращения в медицинскую организацию;
Гражданин сообщает работнику медорганизации специализацию и ФИО врача, к которому необходимо записаться на первичный прием, и желаемую дату и время приема. На основании сведений, полученных от гражданина, регистратор вносит реестровую запись

3. С использованием инфомата;
Внесение реестровой записи с использованием инфомата осуществляется либо через единый портал госуслуг, либо по документу, удостоверяющему личность. Это может быть указание ФИО, серии и номера документа, даты рождения. Также через инфомат можно сделать реестровую запись по единому номеру полиса ОМС. Гражданин, после подтверждения его личности, должен выбрать специализацию врача, поликлинику, дату и время приема врача в соответствии с представленным расписанием.

4. С использованием интернет-услуги «Электронная регистратура» registratura96.ru;

5. С использованием Единого портала государственных услуг.