Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области

«Городская больница город Первоуральск»

г. Первоуральск , ул. Металлургов 3-а

Форма информирования пациента о его правах и обязанностях

Уважаемый пациент!

Вам предстоит пройти обследование и лечение в нашем лечебном учреждении, где необходимую Вам или Вашему ребенку помощь оказывает высококвалифицированный внимательный медицинский и обслуживающий персонал. Надеемся, что представленная информация заложит основу нашего дальнейшего взаимопонимания и сотрудничества.

В нашем лечебном учреждении Вам будут предложены современные методы обследования, необходимые для оценки Вашего здоровья и выявления имеющихся заболеваний. Всю информацию, касающуюся результатов обследования, характера Вашего заболевания, возможных вариантов и результатов лечения Вы сможете получить у своего лечащего врача, заведующего отделением.

В ряде случаев необходимые для Вас исследования, процедуры и манипуляции могут вызвать неприятные ощущения, побочные эффекты и редко осложнения. Все предлагаемые лечебно-диагностические мероприятия будут осуществлять только с Вашего добровольного согласия. Необходимая информация для принятия Вами решения будет представлена лечащим врачом.

Вы имеете право отказаться по своим соображениям от той или иной лечебно-диагностической процедуры. Ваш письменный отказ должен быть соответствующим образом оформлен в истории болезни. Он не будет иметь административных последствий, однако может повлиять на правильность определения заболевания, или явиться причиной снижения эффективности лечения.

Цель настоящей Памятки, в соответствии с нормами действующего законодательства, ознакомить Вас с основными правами и обязанностями пациента нашего учреждения.

Согласно Федерального закона РФ № 323-ФЗ от 21 ноября 2011г «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Вы  (Ваш ребенок )обладает следующими основными правами пациента:

- выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с ФЗ-323;

- уважительное и гуманное отношение со стороны персонала учреждения;

- соблюдение в учреждении должных санитарно-гигиенических норм;

- получение консультаций врачей-специалистов;

- облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными средствами;

- защиту сведений, составляющих врачебную тайну (за исключением ряда особых ситуаций, ст.20 п.9 323-ФЗ «Основ…»);

- добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство (с обязательной письменной фиксацией);

- отказ от медицинского вмешательства (с обязательной письменной фиксацией);

- возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью при оказании медицинской помощи;

- допуск к пациенту законного представителя, адвоката, священнослужителя;

- получение информации о состоянии своего здоровья.

По достижении ребенком возраста 15 лет большая часть его прав пациента реализуется им самостоятельно (ст. 54 «Основ»)

Действительное обеспечение и защита прав пациента предполагает знание и соблюдение им ряда соответствующих обязанностей.

Пациент обязан:

- соблюдать распорядок работы нашего учреждения и правила пребывания в отделениях;

- соблюдать предписания врача;

-заботиться о своем здоровье, не совершать действий, наносящих ущерб здоровью других людей;

- соблюдать гигиенические и санитарно-эпидемиологические правила и нормы;

- с уважением относиться к правам других пациентов, законных представителей пациентов, медицинского и обслуживающего персонала учреждения;

- информировать медицинский персонал в случае непонимания или неполного понимания предстоящего медицинского вмешательства, продолжения лечения;

- помнить, что любая передача денег за оказываемые услуги непосредственно персоналу, а не уполномоченному лицу (т.н. кассиру), может повлечь за собой выписку из учреждения, а также другие формы ответственности, вплоть до уголовной (квалификация данного факта как взятки, ст. 290 Уголовного кодекса);

- бережно относиться к имуществу учреждения.

В случае нарушения по отношению к Вашему ребенку прав пациента, Вы можете обращаться:

в администрацию учреждения; в страховую медицинскую организацию; в департамент здравоохранения.

С данной информацией ознакомлен: ________________(_роспись)_______________________