В поселках Решеты и Хрустальная Первоуральского городского округа введены в строй два модульных ФАПа

В рамках программы развития здравоохранения Свердловской области, где особое внимание уделяется развитию сельского здравоохранения, особенно отдаленных территорий, в поселках Решеты и Хрустальная Первоуральского городского округа введены в строй два модульных ФАПа.

Модульные ФАПы изготовлены с соблюдением всех необходимых санитарных норм и имеют гигиенические сертификаты на материалы. Пропускная способность рассчитана на 800 человек, включая детей.

Для организации работы ФАП в его структуре предусмотрены: процедурная, помещение фельдшера, комната экстренного приема родов, комната временного пребывания пациентов, санитарная комната, сан. узел для персонала и пациентов.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен электрокардиографом портативным, тонометром, анализатором уровня сахара крови портативным с тест-полосками, фармацевтическим холодильником, стерилизатором электрическим, сухожаровым шкафом, дыхательным аппаратом ручным (мешок Амбу), шиной транспортной мобилизации.

Основными задачами ФАПа являются: диагностика и лечение неосложненных острых заболеваний, хронических заболеваний и их обострений, организация патронажа детей и беременных женщин; проведение профилактических и лечебных мероприятий, наблюдение за контактными лицами в очагах инфекции, обеспечение своевременной госпитализации больных, нуждающихся в оказании стационарной медицинской помощи, в том числе женщин с патологией беременности, осуществление мероприятий по формированию здорового образа жизни и так далее.

Ссылка на источник http://minzdrav.midural.ru/news/show/id/1962