По итогам работы 2015 года на территории Свердловской области отмечен положительный естественный прирост населения

"Сохранение темпов рождаемости произошло за счет как реализации отложенных рождений женщинами старших возрастов, так и максимального использования всех возможных ресурсов, направленных на улучшение здоровья и сохранение репродуктивного потенциала подрастающего поколения для реализации государственной демографической политики", — заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Обеспечение своевременного доступа к помощи на соответствующем уровне для всего населения области, независимо от места проживания — основной итог мероприятий в организации медицинской помощи в службе охраны здоровья матери и ребенка.

В результате реализации плана мероприятий по сокращению младенческой смертности в 2015 году удалось достигнуть снижения показателя младенческой смертности до среднеевропейского уровня – 5,5 промилле, при прогнозном показателе 6,6 промилле. В текущем году отмечено снижение показателя младенческой смертности к уровню соответствующего периода 2014 года в 1,2 раза.

На территории Свердловской области ведется активная работа, направленная на снижение показателя материнской смертности. В 2015 году продолжено активное внедрение в работу службы родовспоможения области федеральныхпротоколов оказания медицинской помощи. Уделено особое внимание обеспечению готовности учреждений родовспоможения к оказанию экстренной помощи – стопроцентный мониторинг случаев оказания медицинской помощи при акушерских кровотечениях и преэклампсии, внедрены пошаговые протоколы оказания помощи в учреждениях 1 группы.

С целью предотвращения возникновения угрожающих жизни состояний и обеспечения в полной мере доступности помощи беременным внедрена автоматизированная система "Мониторинг беременных".

Для доступности специализированной врачебной помощи сельскому населению начат обмен телемедицинскими файлами. В целом в службе проведено более 1000 телемедицинских консультаций. Все эти мероприятия способствовали снижению за последние пять лет показателя материнской смертности на территории Свердловской области в два раза с 33,0 до 9,6 на 100 тысяч живорожденных по итогам работы 2015 года (показатель по дорожной карте 9,6).

"Обеспечение своевременного доступа к помощи на соответствующем уровне для всего населения области, независимо от места проживания — основной итог мероприятий в сфере совершенствование системы оказания помощи матерям и детям", — отметил Аркадий Белявский.

Ичточник: http://minzdrav.midural.ru