Цели и задачи ГБУЗ СО «ГБ город Первоуральск» на 2017 год

• Продолжить работу по выполнению Указа Президента №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», который устанавливает целевые значения показателей по тем причинам смерти, которые в наибольшей степени влияют на медико-демографическую ситуацию. Указ президента содержит ряд поручений, направленных на развитие тех секторов здравоохранения, которые сегодня напрямую определяют уровень популяционного здоровья.
  • Дальнейшим приоритетным направлением работы определить: оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентам с онкологическими заболеваниями, оказание помощи беременным и роженицам, оказание экстренной и неотложной медицинской помощи.
  • Выполнение Указа Президента №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»: проведение мероприятий по сохранению уровня заработной платы медицинским работникам всех категорий. Средства для повышения планируется изыскать внутри ЛПУ за счет внедрения эффективного контракта, разумного использования площадей помещений, рациональной расстановки кадров и т.д.
  • Продолжить проведение лабораторного скрининга населения прикрепленных территорий на гемоконтактные инфекции (в соответствии с Приказом МЗ СО №2383-п от 29.12.2015 г.)
  • Сохранение материально-технической базы, поддержание в рабочем состоянии имеющегося на балансе ЛПУ медицинского оборудования;
  • Реализация основополагающих профилактических стратегий: работа службы медицинской профилактики, диспансеризации в поликлинике с целью сохранения и укрепления здоровья пациентов, снижение смертности, формирование здорового образа жизни.
  • Совершенствование работы кабинета доврачебного приема с расширением объемов выписки лекарственных средств для льготных категорий граждан за счет средств федерального и областного бюджетов, проведение организационных мероприятий по совершенствованию работы регистратур ы всех АПО.
  • Продолжить работу по внедрению информационных технологий в ЛПУ: электронный документооборот, внедрение электронных медицинских карт, формирование требуемых форм электронных реестров с КСГ, выдача пациентам электронных носителей информации в кабинетах КТ и МРТ, ведение мониторинга беременных, внедрение видеонаблюдения в регистратуре поликлиники, приемных покоях и т.д.
  • Совершенствование работы регистратур АПО с внедрением технологии работы по принципу «Единого окна».
  • Продолжить мероприятия по совершенствованию оказания акушерско-гинекологической помощи. Основные направления:

совершенствование перинатальной медицинской помощи,

ведение мониторинга беременных групп риска женщин Западного округа,

снижение антенатальной смертности,

сохранение материально-технической базы ПЦ.

• Провести работы по приведению операционного блока хирургического стационара к современным требованиям САН ПИН (при наличии финансирования). Продолжить внедрение малоинвазивных оперативных вмешательств.
  • Принять меры к укомплектованию врачами онкологического кабинета АПО №2.
  • Продолжить организационные мероприятия по оптимизации коечной сети, в том числе провести работу по оптимизации штатного расписания, повышению эффективности использования коечного фонда, работу коечного фонда - до 331 дня.
  • Усилить контроль уровня смертности населения, в том числе трудоспособного согласно индикаторным показателям Программы развития здравоохранения Свердловской области.