"Приложение к Порядку согласования мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящихся в государственной собственности Свердловской области, которые невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов до их реконструкции или капитального ремонта".

"Перечень мер разрабатывается:

1) в соответствии с порядком обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;

2) с учетом данных паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры Свердловской области (далее - паспорт доступности объекта) о степени доступности его отдельных структурно-функциональных зон для различных категорий обслуживаемых инвалидов.

Перечень мер должен содержать конкретные действия работников органов и организаций по оказанию помощи инвалидам на объектах социальной инфраструктуры при предоставлении им услуг (форма перечня мер приведена в приложении к настоящему Порядку).

3. Согласование перечня мер производится с общественным объединением инвалидов:

1) осуществляющим свою деятельность в соответствии с уставом общественного объединения инвалидов на территории поселения, муниципального района, городского округа;

2) зарегистрированным в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

3) представляющим интересы той категории инвалидов, для которых объект социальной инфраструктуры согласно паспорту доступности объекта не является доступным полностью.

4. Перечень мер в течение 30 дней с даты составления паспорта доступности объекта направляется на согласование в общественное объединение инвалидов. К перечню мер, направляемому на согласование в общественное объединение инвалидов, прилагается копия паспорта доступности объекта.

Орган или организация в целях согласования перечня мер обеспечивают общественному объединению инвалидов возможность практического ознакомления с объектом социальной инфраструктуры.

5. Общественному объединению инвалидов в течение 20 дней с даты поступления перечня мер рекомендуется согласовать разработанный органом или организацией перечень мер или направить в орган или организацию предложения, замечания к перечню мер.

6. Орган или организация в течение 15 дней с даты поступления предложений, замечаний общественного объединения инвалидов вносят в перечень мер необходимые изменения и направляют доработанный перечень мер в общественное объединение инвалидов на повторное согласование.

7. Общественному объединению инвалидов в течение 10 дней с даты поступления рекомендуется согласовать доработанный органом или организацией перечень мер.

8. Согласованный с общественным объединением инвалидов перечень мер утверждается организационно-распорядительным документом органа или организации, размещается на информационном стенде и официальном сайте органа или организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направляется в общественные объединения инвалидов, осуществляющие свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, в течение 10 дней с даты согласования общественным объединением инвалидов.

9. В случае изменения состояния доступности объекта социальной инфраструктуры в результате его дооборудования органом или организацией осуществляется актуализация перечня мер в соответствии с пунктами 2 - 8 настоящего Порядка.

10. В случае составления паспорта доступности объекта до принятия настоящего Порядка согласование перечня мер осуществляется с общественными объединениями инвалидов в соответствии с пунктами 2 - 8 настоящего Порядка в течение 6 месяцев со дня принятия настоящего Порядка."