Перечень показаний при направлении пациентов на телемедицинскую врачебную консультацию к специалистам ГБУЗ СО «ГБ город Первоуральск» из других медицинских организаций

Информированное добровольное согласие на проведение телемедицинской врачебной консультации

Направление на телемедицинкую консультацию

Порядок оказания телемедицинских врачебных консультаций в

ГБУЗ СО «ГБ город Первоуральск»

• Телемедицинская консультация - дистанционная медицинская консультация в телемедицинском центре у врача - специалиста, осуществляемая по электронным каналам связи с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий для передачи видеоизображения или информации о состоянии здоровья пациента и данных инструментального , лучевого обследования.
    • Показания для направления пациента на телемедицинскую консультацию определяет лечащий врач или врачебная комиссия медицинской организации в соответствии с порядками оказания медицинской  помощи. До проведения телемедицинской консультации лечащий врач организует обследование пациента в соответствии со стандартом обследования по имеющейся у пациента патологии.
    • Лечащий врач получает у пациента информированное добровольное согласие на проведение телемедицинской консультации (приложение № 1), оформляет направление на телемедицинскую консультацию (приложение № 2) и передает их вместе с копиями необходимых обследований , копией полиса ОМС и паспорта в кабинеты ОМО , согласно места проведения телемедицинской консультации : кабинеты ОМО в здании взрослой поликлиники ул. Мамина Сибиряка 2а, в 101 кабинет хирургического корпуса ул. Металлургов 3а, каб №107 поликлиники ул. Огнеупорщиков 38
    • Посредством защищённой сети Vipnet сотрудниками организационно-методического отдела документы направляются в учереждения третьего уровня указанном в направлении для рассмотрения и назначении времени и формы консультации, а также в случае поступления документов (направлений) по защищённой сети Vipnet в организационно-методический отдел из телемедицинских пунктов других ЛПУ информирует соответствующих заведующих  специализированных подразделений о поступившей заявке с дальнейшим информированием отправившей заявку ЛПУ любым доступным каналом связи (телефон, электронная почта и т.д.) о назначенном после рассмотрения специалистом ГБУЗ СО «ГБ город Первоуральск» времени и форме (плановая или неотложная) консультации.
    • Телемедицинская консультация проводится в назначенное время в оборудованной аудитории телемедицинского центра (в комнате для совещаний 1 этаж хирургического корпуса ул. Металлургов 3а, актовый зал 1 этаж поликлиники АПО №4 ул. Мамина-Сибиряка 2а , 5 этаж роддома кабинет ординаторской, ул. Огнеупорщиков 38, 4 этаж стационара) с одной стороны и в оборудованной аудитории телемедицинского пункта - с другой стороны. В ходе консультации лечащим врачом предоставляются данные обследований в соответствии с стандартами оказания медицинской помощи.
    • По результатам телемедицинской консультации врачом- консультантом оформляется протокол телемедицинской консультации (приложение №3 к приказу МЗ СО №141п от 11.02.2015г). Протокол направляется в медицинскую организацию, приславшее заявку, по защищённой сети Vipnet.
    • Направление, информированное добровольное согласие пациента и протокол телемедицинской консультации сохраняются в амбулаторной карте пациента (форма 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 №225) в течение 5 лет, как в направившей медицинской организации, так и в медицинской организации, проводившей телемедицинскую консультацию.
    • По окончании консультации обе стороны оформляют талон амбулаторного пациента (форма 025-12/у, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255) в установленном порядке.