На высокотехнологичную медпомощь для жителей области будет дополнительно выделено три миллиарда рублей

На заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, принят проект постановления, который позволит учреждениям здравоохранения оказывать высокотехнологичную помощь жителям региона по услугам, не включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования. Объем дополнительных средств из областного и федерального бюджетов составит практически 3 миллиарда рублей.

"Лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Свердловской области имеет 35 медицинских организаций различных форм собственности: 16 областных учреждений, 8 муниципальных, 2 федеральных, 1 ведомственное учреждение и 8 частных медицинских организаций. Законом об областном бюджете на 2016 год предусмотрены ассигнования в размере 2,533 миллиарда рублей, что на 15 процентов больше по сравнению с 2015 годом. Это 8 460 госпитализаций", – рассказал в своем докладе министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Он подчеркнул, что постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2016 года Свердловской области выделено 437, 537 миллиона рублей на софинансирование областных обязательств по оказанию жителям региона высокотехнологичной помощи. Это вторая по объему сумма после Москвы.

"Понимание, что необходимо выделять дополнительные средства на оказание нашим жителям высокотехнологичной медицинской помощи, есть. Прошу министерство здравоохранения готовить соглашение с министерством здравоохранения России на получении федеральной субсидии в полном объеме. Лимиты областного бюджета будут открыты", – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Источник: http://minzdrav.midural.ru