ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

Для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях необходимо обратиться в амбулаторно-поликлиническое подразделение ГБУЗ СО «ГБ город Первоуральск» по месту жительства или пребывания (в территориальную поликлинику). При осуществлении права на выбор медицинской организации (прикрепление к медицинской организации по заявлению) – в выбранную медицинскую организацию.(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 26 апреля 2012г. N 406н"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи").

При обращении в регистратуру за плановой медицинской помощью необходимо предъявить полис и (или) паспорт гражданина РФ или документ его заменяющий.

При оказании первичной медико – санитарной помощи и первичной специализированной медицинской помощи очередность для плановых больных на прием к врачам основных специальностей (врач – терапевт, врач – педиатр, врач общей практики, врач – хирург, врач акушер – гинеколог, врач – стоматолог) не должна превышать 24 часа, к остальным врачам – специалистам – не более14 дней с момента обращения в медицинскую организацию.

Время ожидания планового приема лечащего врача в поликлинике не должно превышать одного часа.

Консультативно – диагностическая помощь в амбулаторно – поликлинических учреждениях предоставляется по направлению лечащего врача территориальной поликлиники.

Период ожидания консультативного приема не должен превышать 2-х недель, в федеральных медицинских организациях не должен превышать 2-х месяцев.

Лабораторно – диагностические исследования гражданам предоставляются по направлению лечащего врача или врача – специалиста при наличии медицинских показаний и в соответствии с принятыми стандартами обследования по данному заболеванию, в порядке очередности с ведением листов ожидания.

Сроки ожидания на лабораторные исследования, инструментальные исследования (включая исследования функциональной и лучевой диагностики) не должны превышать двух недель .

Плановое проведение МРТ осуществляется в порядке очередности сроком до 30 дней (с ведением листов ожидания).

При наличии медицинских показаний для проведения консультации специалиста и (или) лабораторно – диагностического исследования, отсутствующего в данном медицинском учреждении, пациент должен быть направлен в другое медицинское учреждение, где эти медицинские услуги предоставляются бесплатно.

Так же для записи на прием можно воспользоваться порталом для пациентов registratura96.ru